Концепция чайханы

koncepciya-chajxany

koncepciya-chajxanyПопулярные в России заведения с восточным названием «чайхана» предлагают своим посетителям уютную атмосферу и традиционные блюда Средней Азии. В Узбекистане и Азербайджане классическая чайхана http://www.uzrestoran.ru/ представляет собой место, в котором можно укрыться от палящего солнца и утолить жажду зеленым чаем или другими освежающими напитками.

Особенности интерьера

Российская чайхана в первую очередь предполагает наличие в меню вкуснейшего шашлыка, свежеиспеченных лепешек и, конечно же, традиционного узбекского плова с бараниной. Обязательным атрибутом заведения является печь тандыр. Это мангал шарообразного типа, который топится при помощи дров или углей и используется для приготовления хлеба, лепешек и самсы. В тандыре также можно сделать плов, а с применением специальных решеток — запечь мясо, рыбу или овощи.

Интерьер чайханы включает в себя невысокие уютные диванчики со множеством разноцветных подушек, позволяющим посетителям устроиться максимально удобно. Атмосфера в заведении располагает забыть о будничных заботах и позволяет приятно провести время в компании друзей за чашечкой чая, вкусным обедом или фруктовым кальяном. Стены помещения принято украшать коврами и керамическими блюдами с геометрическими орнаментами и изображениями цветов и гранатов.

Традиционное времяпровождение в чайхане в странах Средней Азии подразумевает послеобеденный отдых в период сильного зноя, поэтому заведения всегда располагались в тени деревьев. Современная интерпретация этого обычая может отражаться в наличии большого количества ветвистых комнатных растений, создающих атмосферу классической узбекской чайханы.