Правильное питание

Многие из нас часто задаются вопросом: что такое правильное питание и как правильно питаться? Мы постараемся помочь вам с ответом. В этой статье приведены советы, которые наверняка вам помогут.

Летом и осенью необходимо обязательно запастись витаминами, которые в изобилии содержатся в свежих фруктах и овощах. Грех не воспользоваться такими природными богатствами — это залог правильного питания! Тем более что в это время года все овощи, выросшие на нашей земле, доступны по цене.

Посмотрите, как аппетитно они выглядят: красные помидоры, зеленые огурцы, разноцветные перцы. Съедая кусочек арбуза или дыни, невольно думаешь: ведь скоро зима, и эти богатства природы будут недоступны.

Тем не менее, в холодное время года организму тоже необходимо давать много полезного. Помните, что в вашем меню обязательно должны быть овощи, привычные для жителей нашей страны — это морковь, капуста и лук. Морковь богата витамином А, полезным для зрения и костей, и для здоровья кожи, волос, иммунной системы.

Капусту нужно есть как свежей, так и квашеной, она уникальна по своему составу — богата не только витаминами группы В, но и витамином С, полезным для укрепления и поддержания иммунитета, а также минеральными веществами.

Но советы относительно правильного питания не ограничиваются только овощами — не обойтись тут и без блюд из мяса. Прекрасно известно, что именно в холодное время года человек набирает лишний вес, так как много ест и мало двигается. Чтобы не располнеть, необходимо отдавать предпочтение нежирным видам мяса.

Подходит в этом смысле курятина. Блюда из нее можно употреблять каждый день. Куриные котлеты, бульон, отбивные, салаты с мясом курицы никогда не повредят здоровому образу жизни. Будничный обед с такими блюдами становится праздником для гурмана.

Но любое мясо нужно ещё выбрать правильно. Чтобы купить натуральное и свежее куриное мясо, следуйте нескольким правилам. Прежде всего оно должно быть розовым, без неприятного запаха. Если покупаете курятину в упаковке, непременно смотрите на срок годности продукта. Натуральность, как известно, — залог здоровья.

Насколько высоким будет качество продукта, зависит и от условий, в которых выращиваются курочки. В больших компаниях используется замкнутый цикл, есть даже собственное производство корма. Это значит, что птица питается кормом, в основе которого — выращенная на наших полях кукуруза. При таком корме куры замечательно набирают вес естественным путем. Как следствие, мясо, попадающее на ваш стол, — полезное и питательное.

Натуральная курятина содержит фосфор, калий, кальций, железо, селен, витамины группы В и другие не менее полезные для человеческого организма вещества. Правильно приготовленное куриное мясо сохраняет все свои полезные свойства.

Куриный белок легко усваивается и способствует хорошему развитию мозга, играет важную роль в построении костей и клеток. Аминокислоты, которыми богата курятина, полезны для нервной системы, способствуют борьбе со стрессами. Готовить его нужно 25-30 минут. Запомните, свежее мясо, вместе с домашними овощами — основа правильного питания.

Рацион человека всегда должен быть разнообразным. Лишь правильное сочетание мяса, овощей и других продуктов помогает поддерживать здоровый иммунитет. Укрепляется не только здоровье, но и повышается настроение . Вкусная еда помогает в полной мере ощутить радость жизни!