Как выбрать соковыжималку

Питьевой сок — это простой способ включить в свой рацион дополнительные фрукты и овощи, но вы должны делать свой собственный сок, если хотите получить максимальную пользу для здоровья и свободу выбора того, что в него входит. Если вы подумываете о том, чтобы начать делать сок, вам, вероятно, интересно, как выбрать соковыжималку. Ниже мы рассмотрим основные советы при выборе, а каталог соковыжималок https://590.ua/smallbt/juicers поможет вам определиться с моделью.

Выберите между центробежной и мастичной соковыжималками

На рынке представлены два основных типа соковыжималок: центробежные и мастичные.

Центробежные соковыжималки используют лезвия для измельчения фруктов и овощей на мелкие кусочки и используют центробежную силу для отделения сока от мякоти. Эти соковыжималки более доступны по цене, чем мастичные, но в большинстве случаев они выделяют достаточно большое количество тепла от трения, которое может уничтожить некоторые микроэлементы в соке. Они также не особенно эффективны для получения сока из листовой зелени и трав.

Мастичные соковыжималки (или соковыжималки холодного отжима) используют сцепляющиеся шнеки для сдавливания и измельчения фруктов и овощей с целью получения сока. Этот процесс занимает немного больше времени, чем приготовление сока в центробежной соковыжималке, но при этом сохраняется больше питательных веществ, а многие люди предпочитают вкус сока холодного отжима. Такие соковыжималки обычно дают больший выход сока, а травы и листовая зелень отжимаются гораздо эффективнее, чем центробежные модели.

Как выбрать соковыжималку

Потратьте некоторое время на то, чтобы обдумать все функции соковыжималки, которые лично вам могут быть полезны. Например, если вы готовите сок для всей семьи, вам может понадобиться большой кувшин для сбора, или если вы ненавидите измельчать продукты, широкий желоб позволит получить большинство фруктов и овощей целиком. У каждого свои требования к соковыжималке, поэтому некоторые функции будут для вас обязательными, в то время как другие вы можете взять или оставить.

Учитывайте свой бюджет

Не стоит переусердствовать при покупке соковыжималки, но стоит подумать о том, сколько вы готовы потратить, и приобрести лучшее в своем ценовом диапазоне. Недорогие центробежные соковыжималки стоят менее 1500 грн, а дорогие мастичные соковыжималки могут стоить более 10000 грн. Между этими двумя ценовыми категориями есть много места, чтобы найти соковыжималку, которая вам понравится и которая впишется в ваш бюджет.