Выбираем обои для кухни

Затеяли ремонт в доме? Особое внимание уделите выбору отделочных материалов, особенно если речь идет о помещении с повышенной влажностью воздуха, с частыми резкими температурными перепадами, с обилием посторонних запахов и жира. Конечно же имеется в виду кухня. Именно здесь мы привыкли не только готовить блюда, но и принимать гостей, вести задушевную беседу с близкими, собираться за общим столом по вечерам за ужином после долгого и изнурительного трудового дня. 

Какими должны быть обои для кухни

Чтобы ваш ремонт кухни на протяжении многих лет оставался аккуратным и свежим на вид, необходимо правильно выбрать отделочный материал для стен. Если рабочий фартук зачастую облицовывается керамической плиткой, то стены в основном красятся или оклеиваются обоями. Именно второй вариант подарит вам возможность максимально полно воплотить в новой отделке вашу дизайнерскую фантазию благодаря огромному выбору рисунка, фактуры и расцветки обоев для кухни. На сайте https://etagijournal.ru/ps/kakie-oboi-vybrat-dlya-kukhni/ вы сможете более детально ознакомиться с главными секретами выбора отделки для вашего дома.

Итак, отдавайте предпочтение обоям, которые:

  • выполнены из прочных материалов, устойчивых к механическому воздействию, влаге, резким температурным перепадам;
  • не впитывают посторонние запахи и жир;
  • просты в уходе;
  • не боятся бытовой химии и моющих средств;
  • имеют подходящий интерьеру вашей кухни цвет и дизайн;
  • не являются маркими (убедитесь в том, что их поверхность не пористая, а гладкая).

Имеет значение и устойчивость обоев к ультрафиолетовым лучам. Важно, чтобы краска не выгорала со временем, на протяжении всего срока службы отделки выглядела яркой и насыщенной. Покупайте моющиеся обои, которые можно будет время от времени протирать влажной губкой, ее предварительно нужно пропитать моющим средством для удаления жирных пятен. 

Если вы решили оклеить стены кухни обоями самостоятельно, тогда уделите особое внимание их дизайну. От особенностей рисунка напрямую зависит степень сложности оклеивания. Это может быть произвольная наклейка, оклеивание с симметричным расположением рисунка, со смещенным размещением рисунка. Некоторые дизайнеры задумывают для своего творения очень оригинальный способ нанесения на стены с разворотом каждого последующего полотна на 180 градусов — в этом случае рисунок будет казаться объемным, пространство помещения расширится, даже тесная кухня покажется более просторной.