Полезный завтрак

Многие люди по утрам не завтракают: кто-то не успевает, а кто-то просто не привык. Ведь большинство предпочитают лишние 10–15 минут поспать, а потом быстро собраться и бежать на работу или учёбу. В таком темпе утра организм не успевает «проснуться» и не готов принять завтрак.

Для того чтобы подготовить организм к приёму пищи утром нужно соблюдать два правила: не есть перед сном и с утра первым делом выпивать 150-250 грамм тёплой воды. Вода очень хорошо помогает пробудить все внутренние процессы организма.

Завтрак очень полезен и важен. Он даёт основную энергию для работы организма в течение дня, помогает улучшить память, активизировать работу мозга и задаёт настроение на весь день. Поэтому при нехватке бодрости и сил нужно просто подобрать правильный завтрак.

Выбирая съесть утром, не нужно думать о калориях, ведь около 30% калорий от дневной нормы должна приходиться на завтрак. Кстати, усваиваются практически все полезные вещества, которые поступают в организм утром вместе с едой. Это важное отличие от других приёмов пищи.

По теме: доставка еды в Киеве — https://ilmolino.ua/ru/delivery.html

Противопоказано пропускать завтрак тем, кто хочет похудеть. По статистике, люди, которые регулярно завтракают, не имеют лишнего веса. Это связано с тем, что завтрак помогает организму сбалансировать приёмы пищи в течение дня, а это помогает избежать переедания.

Что полезно и вкусно есть по утрам?

  • Молочные и кисломолочные продукты: творог, йогурт, кефир, ряженка. Очень вкусно, если добавить в эти продукты кусочки бананов или других фруктов.
  • Яйца варёные, жареные, омлет. Хорошо сочетать яйца с овощами, например, с перцем и помидорами или с овощным салатом.
  • Мюсли залитые молоком или йогуртом.
  • Каши. На завтрак лучше подойдёт гречневая, овсяная и пшённая каши. В них большое количество витаминов.
  • Бутерброды. Их лучше готовить из цельнозернового хлеба, с рыбой или отварной курицей и добавить овощи или листья салата.
  • Из напитков лучше выбрать зелёный чай. Полезно пить чай с мёдом и лимоном. От кофе с утра лучше отказаться. Особенно вредно пить кофе и соки на голодный желудок.

Что нельзя есть на завтрак?

  • Цитрусовые. Из-за содержания кислоты, которая оказывает негативное воздействие на слизистую желудка.
  • Бананы в большом количестве – из-за магния, который может дать сильную нагрузку сердцу, а в течение дня сонливость и слабость.
  • Холодные напитки – способны снизить кровообращение и метаболизм.
  • Жирное мясо. На его переваривание будет потрачено много энергии, которой потом не хватит на рабочий день. И как результат – усталость и быстрая утомляемость.
  • Готовый завтрак из магазина. Он содержит большое количество углеводов, которые очень быстро расщепляются и в скором времени наступает чувство голода.
  • Сладости натощак. Пирожные и печенье резко поднимают уровень сахара в крови. В связи с быстрым перевариванием, уровень глюкозы также быстро падает. Получаются скачки, которые плохо влияют на продуктивность организма и не способны настроить на работу.

В заключение можно ещё раз сказать, что завтрак очень полезен для человека в любом возрасте, любой комплекции и любой занятости: будь то деятели умственного труда или физического. Важно помнить, что нужно выбирать не только вкусный, но и полезный завтрак.