Гигиена зубных съемных протезов

gigijena-zubnykh-sjemnykh-protjezov

Полезную информацию о съемном и несъемном протезировании в Киеве читайте на сайте http://qclinic.com.ua/.

Всего за несколько лет протезирование зубов достигло высочайшего уровня.

Современные технологии позволяют восстанавливать все нарушения зубного ряда, а опытные профессионалы справляются с любыми задачами.

Не важно, какой тип протезов вы выбрали (съемные или несъемные), главное – правильно за ними ухаживать. Сохранение здоровой полости рта обеспечит гигиена. От этого зависит комфорт, здоровье тканей десен и всей ротовой полости.

Правильная гигиена обеспечивает длительную эффективность протеза. Профилактические мероприятия нужно делать тщательно и регулярно.

Все протезы отличаются между собой материалом изготовления, типом, размером. Правильный уход гарантирует их сохранность и безопасность. По сути, протезы являются чужеродными и в них скапливаются разного рода микроорганизмы. От их размножения появляется неприятный запах, они провоцируют воспалительные процессы, от которых страдают ткани зубов, десен, кости и весь организм в целом.

Даже самые высокотехнологичные материалы, из которых изготавливаются изделия, не спасают ситуацию. Со временем, между десной и протезами образуются кармашки, в которых накапливаются мелкие частички пищи и отмершие клетки эпителия.

Чем грозит недостаточная гигиена полости рта, при искусственных протезах?

  • Неприятный запах изо рта.
  • Воспаление десен, переходящее в гингивит и пародонтит.
  • Развивается кариес.
  • Появление на слизистой маленьких язвочек.
  • Возникновение неприятных вкусовых ощущений.
  • Протез может поменять цвет.

Уход за съемным протезом.

Обработка данных протезов имеет свои особенности. Главное – тщательная механическая очистка.

  • Самый простой способ для очистки съемного протеза – это промывание после еды кипяченой водой. Такой простой способ поможет уберечь изделие от проникновения агрессивных бактерий.
  • Промывка специальными растворами (антисептической жидкостью). Помимо раствора можно использовать таблетки. На пол стакана воды достаточно одной таблетки. Полоскать нужно один раз в день, но регулярно.
  • Чистка щеткой и пастой. Этот эффективный способ ничем не отличается от обычных процедур чистки зубов. Так убирается налет. Стоматологи рекомендуют применять пасту с соединения фтора. В данном случае, паста не только очищает, но и защищает рот от микроорганизмов.
  • Профессиональная чистка – удаляются минерализованные твердые отложения. После такой чистки специалистом, протез полностью обновляется.