Обеденный этикет на работе

obedennyj-etiket-na-rabote

obedennyj-etiket-na-raboteМногие люди во время обеденного перерыва не имеют возможности покинуть рабочее место. Связано это с удаленностью заведений общественного питания, напряженным рабочим ритмом, желанием сэкономить. В любом из этих случаев отличным выходом станут обеды в офис с доставкой http://www.lunch-service.ru/. Как правило, компании, предлагающие подобные услуги, формируют сбалансированное меню из нескольких блюд с возможностью выбора оптимального варианта. Однако для того чтобы обеденное время в офисе не доставляло неудобств никому из коллег, нужно соблюдать определенные правила этикета.

Хороший тон

Если в вашей компании приняты совместные обеды, не начинайте трапезу раньше, чем за стол сядут все. При этом не следует пользоваться телефоном или планшетом во время еды: уделите внимание своим коллегам. Беседу за столом лучше вести на нейтральные темы и не обсуждать руководство или отсутствующих в офисе сотрудников.

Если во время обеденного перерыва вам позвонил клиент, помните, что нельзя отвечать на звонок с набитым ртом. В случае когда специфика деятельности вашей компании подразумевает постоянное нахождение на связи, договоритесь во время обеда отвечать на звонки по очереди: пока один принимает пищу, другой дежурит у телефона.

Рыбные блюда лучше не разогревать в офисной микроволновой печи: подобный специфический запах нравится далеко не всем. Это не значит, что нужно совсем отказаться от рыбы на обед: можно посильнее разогреть соус, чтобы основное блюдо было подходящей температуры. Также не стоит есть на работе блюда с сырым луком или чесноком: неприятный запах может доставить неудобства не только коллегам, но и клиентам, которые будут общаться с вами в течение дня.

По окончании обеда сразу освободите стол от мусора: пустых ланчбоксов, чайных пакетиков, остатков пищи. Если вы не доели свой обед, подписывайте контейнеры перед тем как убрать в холодильник. Даже если вы уверены в порядочности коллег, ланчбокс с остатками еды без всяких опознавательных знаков кто-то может выбросить. К тому же такие контейнеры стоит оставлять в общем холодильнике максимум до конца рабочего дня.