Караоке-терапия

karaoke-terapiya

karaoke-terapiyaСпособы лечения людей пением были известны еще в Древней Греции. С его помощью избавлялись от стрессов. Первый караоке-клуб http://www.karaoke-pickup.ru/ появился в прошлом веке в Японии. Сегодня их можно встретить во всех странах мира. В последние годы пение широко используется в различных зарубежных и отечественных клиниках, имеющих психотерапевтический профиль.

В переводе на русский язык караоке означает «пустой оркестр». Терапия с его использованием включается в методику лечения людей, страдающих шизофренией, аутистическими расстройствами и другими психическими заболеваниями. Во время проведения различных исследований учеными было установлено, что во время пения у человека происходят изменения в качественном составе крови.

Что интересно знать?

В чем польза караоке:

  • Вокальная терапия переключает сознание человека от повседневных тревог на приятные воспоминания. Происходит саморегуляция организма, отступает депрессия
  • Считается, что протяжное пение гласных звуков лечит различные недуги. «А» — снимает спазмы и оказывает воздействие на деятельность сердца и желчного пузыря. Лечит глаза и уши, а также тонкий кишечник «И». «О» — стимулирует работу поджелудочной железы. «У» — улучшает дыхание и работу почек. На деятельность головного мозга оказывает влияние «Ы».

Лечебный эффект достигается благодаря вибрации голоса. По мнению некоторых ученых, пение в караоке помогает человеку обрести внутреннюю свободу. Выплескивая во время исполнения свои эмоции, человек избавляется от накопленного напряжения, стрессов и депрессии.