Шатобриан

Лучшие рестораны Одессы предлагают гостям изысканные блюда французской кухни. Кстати, хорошие повара могут быть трудоустроены у нас. Сайт работа в Украине http://uajobs.com.ua постоянно публикует вакансии повара. В ресторанах сети «Территория вкуса» «Варадеро» и «Акварель» большой популярностью пользуется классический Шатобриан. Так чем же знаменит этот стейк и почему им наслаждаются уже несколько веков подряд?

Стейк Шатобриан назван в честь виконта Франсуа-Рене де Шатобриана, французского писателя начала XIX века. По легенде именно повар виконта впервые приготовил это блюдо.

В меню парижских ресторанов Шатобриан появился после 1850 года и снискал не много популярности среди гурманов. Ресторанные критики тогда подшучивали, что Шатобриан — не более чем достойный способ есть почти сырое мясо. Однако уже через несколько десятков лет этот стейк стал одним из «культовых» среди стейкоманов как в Европе, так и в США.

Шатобриан делают из вырезки (в американской «мясной» традиции этот отруб называют «тандерлойн»). На стейк идет та часть вырезски, где мышца становится почти идеально цилиндрической. В ресторанах сети «Территория вкуса» «Варадеро» и «Акварель» большой популярностью пользуется классический Шатобриан. Так чем же знаменит этот стейк и почему им наслаждаются уже несколько веков подряд? Вырезают стейк строго перпендикулярно волокнам — куски толщиной от 4 до 8 сантиметров.

Ресторанные критики тогда подшучивали, что Шатобриан — не более чем достойный способ есть почти сырое мясо. Однако уже через несколько десятков лет этот стейк стал одним из «культовых» среди стейкоманов как в Европе